Necrologies (from 1969)

Necrologies (from 1969)      

Bali, Cavalieri di Gran Croce di Giustizia

S.A.I.R. Arciduca Rodolfo d'Austria, Principe Reale d'Ungheria e Boemia; SAIR Dom Pedro-Gastão, Principe di Orleans-Bragança; Nobile Alfredo-Luigi degli Uberti, Conte di Cavaglia, S.E. Gonzalo Mora e Aragón, Marchese di Casa Riera, già Luogotenente di Castilla e Aragón dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro, S.E. D. Manuel Taboada e Roca, Conte di Borrajeiros; Em.mo e Rev.mo Jan Cardinale Schotte, Em.mo e Rev.mo Luigi Cardinale Poggi; S.E. Conte D. Alfonso Pucci Boncambj Della Genga de Domo Alberini, Nobile di Perugia, Em.mo e Rev.mo D. Bernardino Cardinale Echeverría Ruíz, Arcivescovo Emerito di Guayaquil; Em.mo e Rev.mo D. Carlos Cardinale Oviedo Cavada, Arcivescovo di Santiago de Chile; S.E. D. Evaristo Cifuentes e Langa, Gran Tesoriere; S.A.S. Principe Costantino Czartoryski; S.E. Rev.mo Monsignore D. Bruno B. Heim, Arcivescovo di Xanthos, Gran Priore, Collare; S.A.R. D. Juan di Borbone e Battenberg, Conte di Barcellona, Collare; S.A.R. D. Jaime di Borbone e Battenberg, Duca di Anjou e di Segovia, Infante di Spagna, Collare; S.A.R. Alfonso di Borbone, Duca di Anjou e di Cadice; S.A.R. D. Roberto di Borbone, Duca di Parma, Collare; S.A.R. D. Luis-Alfonso di Baviera e Borbone, Infante di Spagna, Collare; S.A.R. D. José-Eugenio di Baviera e Borbone, Infante di Spagna, Collare; S.A.R. D. Alfonso-María de Orléans e Borbone, Infante di Spagna; S.A.I.R. D. Pedro-Henrique de Orléans e Braganca; S.A.R. D. Duarte-Nuno de Braganca, Duca di Braganca, Collare; S.M. Umberto II di Savoia, Re d'Italia, Collare; S.A.R. Principe Adalberto di Baviera; S.A.R. Principe D. Eugenio di Savoia-Genova, Duca di Genova e Ancona; S.A.R. Principe Federico di Hohenzollern, Collare; S.A.R. Principe Federico Guglielmo di Hohenzollern, Collare; S.A.I.R. Arciduca Umberto Salvatore di Austria, Principe di Toscana; S.A.S. Principe Franz-Josef di Hohenzollern, Collare; Em.mo e Rev.mo Fernando, Cardinale Cento; Em.mo Rev.mo Antonio Cardinale Innocenti; Em.mo e Rev.mo Arcadio, Cardinale Larraona; Em.mo e Rev.mo Alfonso Cardinale López Trujillo; Em.mo e Rev.mo Guido, Cardinale del Mestri, Conte del Sacro Romano Impero; Em.mo e Rev.mo Mario, Cardinale Nasalli Rocca di Corneliano; Em.mo e Rev.mo Pietro Cardinale Palazzini; Em.mo e Rev.mo Giuseppe, Cardinale Pizzardo; Em.mo e Rev.mo Ugo Cardinale Poletti; Em.mo e Rev.mo Wladislaw, Cardinale Rubin; Em.mo e Rev.mo Luigi, Cardinale Traglia; Em.mo e Rev.mo D. Augusto Cardinale Vargas Alzamóra, Arcivescovo di Lima; Em.mo e Rev.mo Thomas Cardinale Winning, Arcivescovo di Glasgow; LL.EE. D. Manfredo di Borbone e Bernáldo de Quíros, Duca di Hernani e Grande di Spagna; Barone D. Ferdinando Acton, Principe di Leporano; D. Inigo de Arteaga e Falguera, Duca dell'Infantado, Grande di Spagna; D. Emilio Beladíez e Navarro, Marchese della Conquista Real, Ambasciatore di Spagna, Gran Cancelliere, Collare; D. Giovanni Capasso Torre, XIV Conte delle Pàstene; D. Carlo Federico Capasso Torre, XV Conte delle Pàstene; D. Mario Caracciolo dei principi di Forino; D. Giovanni Carbonelli, Barone di Letino, Collare; D. Cristobal Colón de Carvajal e Maroto, Duca di Veragua e della Vega e Grande di Spagna; D. Lorenzo Colonna, Principe di Stigliano; D. Luis Coronel de Palma, Marchese di Tejada, Ambasciatore di Spagna, Membro della Deputazione; Conte D. Piero Dentice, dei principi di Frasso; D. Agostino Ferrante, Marchese di Ruffano; Principe D. Emilio Guasco Gallarati, Marchese di Bisio e Francavilla; D. Antonio Guerrero Burgos, Duca di Cardona e Grande di Spagna; Barone Josef Kripp zu Prumberg und Krippach; D. José-María de Latorre e Montalvo, Duca di Osuna, Grande di Spagna; Conte Thierry di Limburg-Stirum, Collare; S.A.S. Principe Ervino Carlo di Lobkowicz; Marchese D. Giovanni Maresca Donnorsio Correale Revertera, Duca della Salandra, Collare; D. Luis Martínez de Irujo e Artazcoz, Duca di Alba de Tormes e Grande di Spagna; Principe D. Leone Massimo, Principe di Arsoli; Principe D. Luigi Massimo Lancellotti, Principe di Prossedi, Collare; S.E. Conte D. Everard di Limburg-Stirum; Il Venerando Bali Frà Emanuele Filiberto, Marchese Mazzaccara di Celenza e Carlantino; il Venerando Bali Frà Riccardo, Marchese Mazzaccara di Celenza e Carlantino, Grande Inquisitore e Membro della Deputazione; S.E. Bernard, Barone di Meester de Ravestein; Ambasciatore Alberto de Mestas e García, Membro della Deputazione; Conte D. Emilio Nasalli Rocca di Corneliano; D. Fernando Osorio de Moscoso e López, Duca di Medina de las Torres e Grande di Spagna; D. Beltrán Alfonso Osorio e Díez de Rivera, Duca di Alburquerque e Grande di Spagna; D. Joaquín Otero e Goyanes, Marchese di Revilla; D. José-María de Palacio e Palacio, Marchese di Villarreal de Alava, Collare; D. Francesco Paternò Castello, Duca di Carcaci, Collare; D. Gaetano Paternò Castello, Duca di Carcaci, Collare; Marchese D. Patrizio Patrizi Naro Montoro; D. Renato Pignatelli, dei principi di Monteroduni; S.E. Principe Guy di Polignac; D. Antonio Rodríguez e Bafico; Marchese D. Giovanni Battista Sacchetti; Principe D. Oderisio di Sangro, Principe di Fondi, Collare, Vice-Presidente della Deputazione; D. José Antonio de Sangroniz y Castro, Marchese di Desio, Ambasciatore di Spagna, Collare; D. Fernando Suárez de Tangil e de Angulo, Conte di Vallellano e Grande di Spagna; il Venerando Bali Frà Ferdinando di Thun e Hohenstein; D. Andrea Torlonia, Duca Torlonia, Duca di Poli e Guadagnolo; D. Antonio de Vargas Zuniga y Montero de Espinosa, Marchese di Siete Iglesias.

 

Cavalieri di Gran Croce di Giustizia

S.E. Rev.mo Monsignore D. José-Sebastián Laboa e Campoy, Arcivescovo titolare di Zarai, Nuncio Apostolico in Malta e Libia (1960/m.p.1993); S.E. Principe Don Francesco-Saverio Caracciolo di Vietri, Patrizio Napoletano, Cavaliere del Real ed Insigne Ordine di San Gennaro; Generale di Brigata D. Policarpo Paz García (m.p.1979); Nobile D. Renato Settimo Vittone, dei principi di Fitalia (1979/1981); Manuel de Aranegui e Coll; Sebastian Feliú de Cabrera e Quadreny; Antonio Fernández-Prieto Dominguez; Luis-Felipe Franco e Alfonso; Alejandro Gallinal e Heber; Manuel González e Gordon; Angel González de Mendoza e Dorvier; Dr Geza Grosschmid-Zsogod di Visegrad; S.E. Frà D. José Antonio Linatti e Bosch, (Conte di Gajano con Oppiano), già Delegato Permanente del SMOM al ONU; S.E. D. Cayetano Luca de Tena e Brunet, dei marchesi Luca de Tena; D. Guillermo Luca de Tena e Brunet, dei marchesi Luca de Tena; S.E. Juan-Ignacio Luca de Tena e García de Torres, Marchese di Luca de Tena; D. Joaquín-María Martínez del Peral e Fortón, Marchese di Valdeguerrero; Basilio Freire Caeiro da Matta, Visconte di Vinhal; S.E. D. Francesco Moreno e de Herrera, Conte delle Andes, Grande di Spagna; D, Federico Moncada e Trigona, Principe di Monforte; Nobile D. Manfredi Notarbartolo, dei duchi di Villarosa e dei principi di Furnari; Clemente Pérez e Zanartu; Felipe de Salvador e Sola; Nobile D. Carlo dei marchesi Serlupi-Crescenzi, Patrizio Romano, Genti di S.S.; S.E. D. José-Antonio Tamarit e Enríquez de Navarra, Marchese di San José; Nobile D. Emanuele Torlonia dei duchi di Poli; Joaquín de Sentmenat e de Sarriera, Marchese di Sentmenat e di Cintadilla; Luis Torres-Quevedo del Hoyo; José-Luis Uriarte e Rejo; S.E. Dalmiro de la Valgoma e Díaz-Varela, Segretario della Real Accademia di Storia; Antonio Villacieros y Benito, Conte di Villacieros; S.E. Dominique Wapler, Ambasciatore del S.M.O. di Malta;S.E. Conte Luigi Michelini di San Martino, Membro della Deputazione (1982/1990);S.E. Conte del S.R.I. Luigi Guglielmo Pecori Giraldi, Patrizio Fiorentino (m.p. 1994/2000); H.S.H. Prince Rodolphe de Cröy-Roeulx

 

Dame di Gran Croce di Giustizia

S.A.I.R. D. Esperanza de Borbón-Dos Sicilias e Orléans, Principessa di Orléans-Braganza, nata Principessa delle Due Sicilie; S.M. D. Vittoria Eugenia di Battenberg e di Sassonia Coburgo e Gotha, Regina di Spagna; S.A.R. D. María-Mercedes de Borbón-Dos Sicilias e Orléans, Contessa di Barcelona, nata Principessa delle Due Sicilie; S.A.R. D. Isabel Alfonsa di Borbone-Due Sicilie e di Borbone, Infanta di Spagna; S.A.R. D. Dolores de Borbón-Dos Sicilias e Orléans, de Chias, nata Principessa delle Borbone Due Sicilie; S.A.R. Principess D. Maria-Giuseppa di Borbone-Due Sicilie; S.A.R. Principessa D. Cristina di Borbone-Parma; S.A.R. D. Maria-Cristina Sotomayor Luna, nata Principessa delle Due Sicilie; S.A.R. Principessa reale D. Uracca di Borbone-Due Sicilie; S.A.R. Principessa D. Lucia di Savoia-Genova, Duchessa di Genova e Ancona, nata Principessa Reale delle Due Sicilie; S.A.R. D. Cristina de Borbón e Battenberg, Infanta di Spagna, Contessa Marone; S.A.R. D. Beatrice de Borbón e Battenberg, Infanta di Spagna, Principessa di Civitelli Cesi; S.A.R. Principessa Beatrice di Sassonia-Coburgo-Gotha de Orléans, Infanta di Spagna; S.A.R. Principessa D. Isabella di Borbone-Parma; S.A.R. Principessa D. Maria di Borbone-Parma; S.A.R. Principessa D. Maria-Francesca di Borbone-Parma; S.A.R. D. Francesca, Duchessa di Braganza, nata Principessa di Orléans; S.A.I.R. Principessa D. Maria Pia di Orléans-Braganza, nata Principessa delle Due Sicilie; S.A.I.R. Principessa D. Maria di Orléans-Braganza, nata Principessa di Baviera; S.M. Federica, Regina degli Elleni, nata Principessa di Hannover e Braunschweig; S.A.R. Principessa Pilar di Baviera; S.A.R. Principessa Augusta di Baviera, nata Contessa Seefried auf Buttenheim; S.A.R. D. Maria-Adelaide Massimo, Principessa di Arsoli, nata Principessa di Savoia-Genova; S.A.I.R. Arciduchessa Hubert-Salvator di Austria, Principessa di Toscana, nata Principessa Rosamaria di Salm-Salm; LL. EE. D. Bianca di Borbone e Leon, Contessa di Romanones, Grande di Spagna; Baronessa D. Diana Livia Acton dei principi di Leporano, nata Caracciolo dei principi di Villa e Cellamare; Bianca Aragón e Carrillo de Albornoz, Marchesa vedova di Casa Riera; Teresa Arteaga e Falguera, Marchesa de la Eliseda; Principessa D. Milagros Colonna, Principessa di Paliano, nata dei principi del Drago; Principessa D. Isabella Colonna, Principessa madre di Paliano, nata Sursock; S.E. D. Sveva Falcò, Principessa vedova Pio, Duchessa vedova di Nochera, Grande di Spagna, nata Colonna dei principi di Paliano; Contessa D. Maria-Antonietta Capasso Torre, Contessa delle Pàstene, nata Nobile Macario; D. Sveva Falco, Principessa Pio, nata dei Principi Colonna di Paliano; Contessa D. Iolanda Dentice, dei principi di Frasso, nata Nobile Bernardez; D. María Eugenia FitzJames Stuart, Duchessa vedova di Santona, Contessa di Banos, Grande di Spagna; S.A.S. Principess Caterina Gonzaga di Vescovato, nata dei conti Medolago Albani; S.E. D. Annunciada Gorosabel e Ramírez de Haro, di Colón de Carvajal, Duchessa vedova di Veragua e della Vega, Grande di Spagna; S.A.S. Principessa Louise de Ligne, nata de Calley Saint Paul de Sincay; Marchesa D. Maria Maresca Donnorso Correale Revertera, Duchessa della Salandra e di Serracapriola; D. María-Teresa Mariategui e de Arteaga, di Borbone, Duchessa vedova di Hernani, Grande di Spagna; Marchesa D, Maria-Luisa Persichetti Ugolini, Marchesa di Santa Mustiola, nata dei conti Ratti di Desio; D. Josefina-Carlota Pignatelli e Maldonado, Marchesa vedova di Siete Iglesias; Gladys, Principessa Guy de Polignac, nata Dupuy; Principessa D. Maria-Gabriella Ruffo, Principessa madre della Scaletta, nata dei conti Bacci; D. Isabella Ruffo di Calabria, dei principi di Scilla, nata Torrigiani, dei duchi di Santa Cristina; Principessa D. Marianita Ruspoli, nata dei duchi Lante della Rovere; S.E. D. María Salamanca e Caro, de Arteaga, Duchess del Infantado, Grande di Spagna; D. María-Inés Sanjuanena e Fontagud, Marchesa di Apezteguia, di Pignatelli dei principi di Monteroduni; S.A.S. Principessa D. Elena Sayn-Wittgenstein-Sayn, nata Ruffo, dei principi della Scaletta; S.E. Contessa Maria Immacolata Thierry di Limburg-Stirum, nata Alt.za S.ssma Principessa di Cröy; Matilde Valdes de Cornellana de Rodríguez; María del Sacramento de Oriol e de Urquijo, Marchese di Villarreal de Alava; S.E. D. Soledad Zuleta de Reales e Carvajal, Marchesa di Revilla; Principessa D. Fiammetta di Sangro, Principessa vedova di Fondi, nata dei principi Caracciolo Carafa (1960)

 

Cavalieri di Gran Croce Jure Sanguinis e di Merito

S.E. Rev.ma Monsignore Custodio Alvim Pereira, Arcivescovo Em.to di Lourenco Marqués, Vice-Gran Priore; S.E. Don Carlos Maria Abascal Carranza, Ministro della Repubblica del Messico; S.E. Nobile Giorgio Angelozzi Gariboldi, Gentiluomo di Sua Santità; Nobile Prof. Mario Arcelli; Monsignore Dante Balboni; Prof Arnaldo Cesari d'Ardea; Marchese di Belleville; Rodolfo Bernardini; S.E. Rev.ma Mons. Carlo Chenis, Vescovo di Civitavecchia-Tarquinia; S.E. Rev.mo Monsignore Henri Donze, Vescovo emerito di Tarbes e Lourdes; S.E. Rev.mo Monsignore Leopoldo Eijo Garay, Patriarca delle Indie Occidentali e Vescovo di Madrid; José Ignacio Escobar e Kirkpatrick, Marchese di Valdeiglesias; Tenente-Generale Rafael García Valino; S.E. Francisco Gómez de Llano, Ambasciatore di Spagna; S.E. L'On John J. Jova, gia Ambasciatore dei Stati Uniti, Membro della Deputazione; S.E. Dmitri Levidi, Gran Maresciallo del Corte Reale, Atene; S.E. Rev.ma Monsignore (Dilwyn John) David Lewis; S.E. Rev.ma Vittorio Longo, Vescovo di Lorima; S.E. Antonio de Luna e García, Ambasciatore di Spagna; S.E. Marchese Mario Mocchi, Gran Referendario dell'Ordine Equestre del S. Sepolcro di Gerusalemme; Nobile Luciano Moricca Caputo, marchese della Petrella; Conte Vincenzo Negri da Oleggio; Prof. Riccardo Pacini; Miguel Pérez Vilaro; S.E. Julio B. Pons; Prof. Domenico Radogna; Barone Edmondo Raitz di Frentz; Prof. Antonio Rusconi; S.E. Rev.ma Paolo Savino, Vescovo di Caesarea in Tessaglia; D. Maro Sosa Pardo de Zela; S.E. Ambasciatore Dott Filippo Spada; S.E. José de Yanguas Messia, Visconte di Santa Clara de Avedillo; S.E. José Luis Los Arcos y Galbete, già Ministero Console-Generale di Spagna a Napoli (1996); Principe Serge Sergeivich Obolensky * d'Onore (1982); Edward L. Romero, già Ambasciatore degli Stati Uniti a Madrid (2001); Maggiore-Generale Avvocato Alberto Morichetti-Franchi, già Vice-Commissario dell'Associazione Italiana della Croce Rossa (1984)

 

Dame Gran Croce di Merito

D. Chiara Lubich; Pamela, Mrs John Jova, nata Johnson (1972)

 

Cavalieri di Giustizia

H.E. Géraud Comte Michel de Pierredon; Rev.mo Monsignor Mario Aluffi dei conti Aluffi Pentini; Jorge de Allendesalazar e Arrau; Conte José de Saryusz-Zamosc Zamoyski y de Borbón-Dos Sicilias; Conte Amedée d'Andigné; Il Marchese d'Anselme; Edgar-Juan Aparicio y Aparicicio, Marchese di Vistabella; S.A.S. Duca e Principe Armand d'Arenberg; Charles Picard Thomas d'Arneville; Dr Julio de Atienza e Navajas, Barone di Cobos di Belchite, Conte del Vado Glorioso; S.E. D. Vicente Bertrán de Lis e Baillo, Marchese di Bondad Real e Grande di Spagna; Nobile Massimo-Marco Biandra dei conti di Reaglie; Nobile Giovanni Battista Biondi della Sdriscia; Nobile Gaetano dei baroni de Blasio di Palizzi; Conte D. Federico Borromeo, Conte di Arona; Conte D. Renato Borromeo, Conte di Arona; Conte Ludovic Brouchoven de Bergeyck; Nobile Pietro Bruno dei baroni di Belmonte; Conte D. Giuseppe Capece Galeota, Duca della Regina; D. Ferdinando Capece Minutolo di San Valentino, dei duchi del Sasso; Principe D. Enrico Caracciolo di Vietri; Nobile Raimondo Carbonelli, dei baroni di Letino; Marchese Giovanni Casati Rollieri; D. Corrado Cattaneo della Volta, Principe di San Nicandro; D. Fabio Cattaneo della Volta, dei principi di San Nicandro; Sir Richard Philip Cave, KCB, CVO, DL; Conte Henri du Chastel de la Howarderie; Alonso Coello de Portugal e Mendaro, Marchese di Ogijares; D. Carlo Colonna di Paliano, Principe di Summonte; Generale D. Nicolas Cotoner e Cotoner, Marchese di Mondéjar, Grande di Spagna, già Capo della Casa di S.M. il Re di Spagna; Juan de Contreras e López de Ayala, Marchese di Lozoya; Francesco Paolo de Francisco, Barone di Caruso; D. Paolo Dentice, Duca di Accadia; N.H. Conte Demetrio Dona dalle Rose; Sergio Fernández de Larrain; Miguel Fernández Rivera e Gómez, Conte di Monterrón; D. Pio Ferrante, dei marchesi di Ruffano; S.E. D. Luis Figueroa y Alonso Martínez, Conte di Romanones; Conte Pierre de la Forest Divonne; Stanislas de la Fontaine de Follin, Conte di Follin; On. Andrew Roy Matthew Fraser, dei Lord Lovat; Conte Salvatore Gaetani; José-Honorato Gago de Camara de Medeiros, Visconte di Botelho; Jean Guyon, Marchese delle Diguères de Mésnilglaise; José María Huarte e Jauregui; Edgar Erskine Hume, Jr, Conte di Cherisy; José Jimenez de la Serna e Agrela, Marchese di Iniza; Jesus Larios y Martín, Alcalde Honorario Perpetuo de Solar de Tejada; Nobile Stanislao Lepri, dei marchesi di Rota; Conte Pierre di Lichtervelde; S.A.S. Principe Andrea Lubomirski; Conte D. Adinolfo Lucchesi Palli dei principi di Campofranco; Conte D. Ludovico Roberto Lucchesi Palli, dei Principi di Campofranco; Nobile Luigi Macchi dei conti di Cellere; Nobile Salvatore Magnano, dei baroni di San Lio; Angel Mandaluniz e Uriarte, Marchese di Taurisano; Conte Alfred di Marchant d'Ansembourg; Marchese D. Stefano Maresca Donnorso Correale Revertera, dei duchi di Serracapriola; Nobile D. Vittorio Massimo dei principi di Arsoli, Principe di Roccasecca; Nobile D. Giovanni Massimo Lancellotti, dei principi di Prossedi; Robert Matagne; Conte Giuseppe Maurigi di Castelmaurigi; Nobile Lorenzo Mazzitelli; Nobile D. Ferdinando Messanelli de' Normanni, duca di Castronuovo; S.A.Em.a Frà Angelo Mojana di Cologna, 77 Principe e Gran Maestro del S.M. Ordine di Malta; Barone Alessandro Monti della Corte; Conte Riccardo Muccioli Lupi di Montione; Diego Muñoz-Cobo e Muñoz-Cobo; Enrique Ocerin e García de Gamucio, Conte di Albasola; Rev.mo Michael Scott Napier, Delegato della Santa Sede all'Oratorio di S. Filippo Neri; Juan-Tomas O Naghten e Arango, Conte di Gibacoa e Casa Bayona; Ramón Padilla Satrustegui; Nobile Michele Pasca, Barone di Magliano; D. Carlo Petra, Duca di Caccuri; Marchese D. Michele Ruffo dei principi della Scaletta; Conte Felice Restelli La Fratta; Conte Gaston Christian di Ribaucourt; Santiago de Robert e Rocamora, Conte di Toroella; Rafael de Rojas y Dasu, Marchese di Dosaguas; Principe D. Francesco Ruspoli, Principe di Cerveteri; Conte Agostino Sacconi; Don José Carlos Teodoro del Sagrado Corazón Amerilinck y Zirión; D. Gerardo Sanfelice di Monteforte, dei duchi di Bagnoli; D. Giovanni Sanfelice di Monteforte, dei duchi di Bagnoli; Rev.mo Dr Francisco Santa Cruz e Bahia, Barone di Andilla; Antonio-Pedro de Sao Payo Melo e Castro Moniz Torres e Lusignan, Marchese e Conte di Sao Payo; S.A.S. Principe Carlo di Schwarzenberg; Rev José Sebastian e Bandaran; Felix Sentmenat e Güell, Marchese di Casteldosrius; Nobile Giovanni Battista della Sdriscia, Nobile di Volterra; Marchese Francesco Sersale; Conte Ottobono Terzi; D. Ascanio Tomacelli Filomarino, dei principi di Boiano; Nobile D. Giovanni Torlonia, dei duchi di Poli e Guadagnolo; Juan de Tornós e Espelius; César de la Torre e Trassiera; Barone Jean di Troostemberg; D. Luigi Vianisi, Duca di Montagnareale; Luis de Vinamata e Emmanueli, Conte di Alba di Liste; Barone Edmond di Vinck des Deux Orp; Camille, Barone di Warenghien de Flory; Michel, Barone di Warenghien de Flory.

 

Dame di Giustizia

Christian, Lady Hesketh; Contessa Marguerite d'Andigné, nata Le Duc de Lillers; D. Ippolita dei principi Barberini, Principessa e Duchessa di Termoli, nata Cattaneo della Volta, dei principi di San Nicandro; D. Tecla da Barberino dei principi di Carrara; Contessa D. Pia Maddalena Barbo Barbiano di Belgiojoso d'Este, nata Fracassi Ratti Mentone dei marchesi di Torre Rossano; Contessa D. Vittoria Capece Galeota, Duchessa della Regina, nata Nobile Zuccoli; D. Beatrice Caracciolo d'Aquara, dei duchi di San Vito, nata Piromallo Capece Piscicelli, dei duchi di Capracotta; Marchesa D. Teresa Cattaneo della Volta, nata dei marchesi Spinola; Francesca Josepha de Francisco Mazzaccara, dei baroni di Caruso; Contessa Eleonora Filangieri di Candida Gonzaga, nata nobile de Clario di Finocchito; S.A.S. Principessa e Marchesa D. Caterina Gonzaga di Vescovato, nata dei conti Medolago Albani; S.E. D. María del Carmen Herrera e Herrera, Contessa de los Andes e Grande di Spagna; Contessa D. Stefania Lucchesi Palli, dei principi di Campofranco, nata Ruffo di Calabria, dei principi di Scilla; D. Maddalena Monaco, Principessa di Arianello, nata Caracciolo dei principi di Forino; D. Pilar Nestares y Benavides, Marchesa di Diezma; Luisa Nestares e Benavides, Marchesa di Hinojosa; S.A.S. Principessa Luisa Orsini, nata dei Conti Rignon; Marchesa Miriam Pareto Spinola, Marchesa di Roccaforte, nata dei conti Panciera di Zoppola; Principessa Diane di Polignac, nata dei principi di Polignac; Contessa Victor di Robiano, nata Contessa di Waldburg-Zeil; Principessa D. Anna Serra, Principessa di Gerace, nata Contessa Saluzzo dei duchi di Corigliano; Marchesa D. Leopoldina Sersale, nata Caracciolo dei principi di Forino; Baronessa Mercedes de Skowronski, nata de Fischer de Riechenbach; D. Maria Antonia Tomacelli Filomarino, Duchessa della Torre di Teverolaccio, nata del Balzo dei duchi di Caprigliano.

 

Cavalieri Jure Sanguinis (di Grazia)

Conte Alfredo Giuseppe d'Amore Angiono, Conte di Gualdicciolo; Domingo de Araujo Affonso; S.E. Juan-Bautista de Arteaga e Piet, Marchese della Vega Inclán; S.E. Ambasciatore Hector de Ayala e Saaverio; Jesus Banus Masdeu; Nobile Gian Francesco Bernabò di Negro; Conte Venanzio Battibocca; S.E. Justo Bermejo e Gómez; Conte Raoul Bertini Frassoni; Conte Charles Roche-Bruyn; Barone Philippe Cacchiardi de Montfleury; Conte Pier Luigi Caccia Dominioni di Sillavengo; Luis de Castro Palomino e Escribano; Nobile Pasquale Catanoso Genoese; Arnaud Chaffanjon; Conte Gian Maria Cornaggia Medici Castiglioni; Hubert Cuny; Raoul Eugene Desvenine; John J. Donovan, Jr; Nobile Manfredo Fasulo; Mateo Fernández Chicarro e de Dios; Gérard de Fouquieres; Prof Renato di Giacomo; Nobile Girolamo Gigli; Nobile Sergio Jordanow; Nobile Luigi Lancellotti di Durazzo; Luis Legaz e Lacambra; Carlos Martínez de Orense y García, Marchese di Patino; Baron Jean-Amedée de Montegnac-Veorös; Conte Carlo Novarese di Morasengo; Antonio Morabito; Rev.mo Monsignore Luigi Paoletii; Joao de Pereira de Araujo; Frà Justo Pérez de Urbel e Santiago; S.E. Prof. Raffaelle Pio Petrilli; Conte D. Filippo Pignatelli Angio; S.E. Rev.mo Monsignore Filippo Pocci, Vescovo di Gerace; Jean Robert de Chièvres; Ermanno Roissard di Bellet, dei baroni di Bellet; Jacques Roulleaux-Dugage; Marchese Giuseppe Sacripante Vitutti; Rev.mo Monsignore Constantino Spalletti; S.E. Ambasciatore Conte Carlo von Spreti; Visconte Eugène Tinerghien; Nobile Dott Cesare Tibaldeschi; Dmitri Tiomkin; Jordan Raymond Towle; Michel-Henri de Villeneuve.

 

Dame Jure Sanguinis (e di Grazia)

Contessa Vitalina Bernetti Evangelista, nata dei Conti Vitali; Doña Matilda Cabrera Ypiña de Corsi; María-Angelica García e Huidobro de Campos, Marchesa di Torreblanca; Nobile Maria Teresa Carbonelli, Baronessa di Letino, nata Giusti de Sanctis; Sofia Materi, nata Toscano di Mandatoriccio; Contessa Margherita Miari Fulcis, nata dei conti Negri de Oleggio; Duchessa D. Maria Teresa Rivera, Baronessa di Vittorito, nata Baronessa Airoldi di Robbiate; Elisabetta dei conti Sottocasa, dei Signori di Fracchia; Viscontessa Marie Louise Tiberghien, nata Pollet; Nobile Bice Tosi, nata Giulianelli; Contessa Antonietta von Wartensleben, nata Conversi.

 

Cavalieri di Merito

Camillo Antonini; Avv. Guido Azzone; Guido Cavaterra; Mario Colonnesi; Julian Cortés-Cavanilles; Vincenzo Cufino; Sebastian Felinu Quadreny; Hugo Fernández de Burzaco; José Antonio de Jacques e Meson; Raymond Jeanvrot; Cesar Maldonado Vazquez Rato; Sandro Mancino; Visconte Ives de Marsaudon; Gr.Uff. Pio Manzia, Maestro di Casa dei Sacri Palazzi Apostolici; Aurelio Attilio Meini; Jacinto de Saludes e de Rosell; Carmelo Sandomenico; Visconte Eugène Emile Tiberghien; Javier del Val Sanjuro; Rev.mo Monsignore Pietro Vinci.

 

Contacts Royal Deputation

  |  

Sitemap

  |  

Links

  |  

Blog

  |  

Forum

  |  

Guestbbook

  |  

Webmaster

  |  

Contacts Royal Deputation

  |  

Sitemap

  |  

Links

  |  

Blog

  |  

Forum

  |  

Guestbbook

  |  

Webmaster

  |  

You are here:  >> The Order